Latest

SBI ग्रामीण स्वरोजगार संस्थान की बड़ी पहल: 38 दिनों तक कंप्यूटर और एकाउंटिंग सीखकर सक्षम बनीं जिले की बेटियां

SBI ग्रामीण स्वरोजगार संस्थान की बड़ी पहल: 38 दिनों तक कंप्यूटर और एकाउंटिंग सीखकर सक्षम बनीं जिले की बेटियां। जिले की महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर और स्वरोजगार के क्षेत्र में सक्षम बनाने की दिशा में एक बेहद महत्वपूर्ण और सराहनीय पहल की गई है। भारतीय स्टेट बैंक ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान (SBI RSETI) में आयोजित किया गया 38 दिवसीय विशेष कंप्यूटर एकाउंटिंग प्रशिक्षण सफलतापूर्वक संपन्न हो गया है।

रामनरेश हत्याकांड: निलंबित SDM करुण डहरिया समेत 4 के खिलाफ कोर्ट में चार्जशीट दाखिल; अवैध वसूली और पद के दुरुपयोग का खुलासा

इस कौशल विकास कार्यक्रम में कटनी जिले के विभिन्न विकासखंडों (Blocks) से आईं स्व-सहायता समूह (SHG) की महिलाओं और गरीबी रेखा के नीचे (BPL) जीवन यापन करने वाले परिवारों की युवतियों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

सैद्धांतिक और प्रायोगिक (Practical) ज्ञान पर रहा जोर

संस्थान के संचालक पवन कुमार गुप्ता के कुशल मार्गदर्शन में आयोजित इस 38 दिनों के सघन प्रशिक्षण कार्यक्रम में महिलाओं को आधुनिक दौर के हिसाब से तैयार किया गया। मुख्य प्रशिक्षक रत्नेश दुबे द्वारा महिलाओं को निम्नलिखित विषयों की बारीकियां सिखाई गईं:

  • कंप्यूटर संचालन की बेसिक और एडवांस तकनीकी जानकारी।

  • डिजिटल एकाउंटिंग, बही-खाता प्रबंधन और व्यावसायिक लेन-देन का हिसाब-किताब रखना।

  • व्यापार को डिजिटल माध्यमों से जोड़ने और प्रबंधित करने के व्यावहारिक तौर-तरीके।

लिखित और मौखिक परीक्षा के बाद बांटे गए सर्टिफिकेट

प्रशिक्षण की अवधि पूरी होने के बाद सभी महिला प्रतिभागियों की योग्यता और सीख का आकलन करने के लिए एक निष्पक्ष लिखित एवं मौखिक (Viva) परीक्षा का आयोजन किया गया।

  • परीक्षा पैनल: कंप्यूटर एवं कोर एकाउंटिंग विषय की परीक्षा मुख्य परीक्षक पवन कुमार पांडे द्वारा ली गई, जबकि महिलाओं के वित्तीय ज्ञान को परखने के लिए बैंकिंग से संबंधित परीक्षा आशीष खरे द्वारा संपन्न कराई गई।

  • दिखा भारी उत्साह: इस मूल्यांकन प्रक्रिया में श्रीमती मानसी दुबे, कुमारी तृप्ति मिश्रा सहित प्रशिक्षण लेने वाली सभी महिलाओं ने अत्यंत उत्साह और आत्मविश्वास के साथ भाग लिया। परीक्षा के बाद सफल पाई गईं सभी प्रतिभागियों को संस्थान की ओर से आधिकारिक प्रमाण पत्र (Certificates) वितरित किए गए, जो भविष्य में उन्हें रोजगार या लोन लेने में मदद करेंगे।

Usha Pamnani

20 वर्षों से डिजिटल एवं प्रिंट मीडिया की पत्रकारिता में देश-विदेश, फ़िल्म, खेल सहित सामाजिक खबरों की एक्सपर्ट, वर्तमान में यशभारत डॉट कॉम में वरिष्ठ जिला प्रतिनिधि