RBI Repo RateBig Uodate: आरबीआई ने रेपो रेट में नहीं किया कोई बदलाव, पढ़िए क्या कहा गवर्नर शक्तिकांत दास ने
RBI Repo RateBig Uodate: आरबीआई ने रेपो रेट में नहीं किया कोई बदलाव, पढ़िए क्या कहा गवर्नर शक्तिकांत दास ने : भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति की तीन दिवसीय बैठक गुरुवार को संपन्न हो गई।
बैठक के बाद आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर फैसलों की जानकारी दी। अच्छी खबर यह है कि रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं किया गया है। यह दर अभी 6.5 फीसदी बनी रहेगी। इसके साथ ही लोन और महंगा होने की आशंका पर विराम लग गया है।
आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा, वर्ष 2023 की शुरुआत एक सकारात्मक नोट के साथ हुई है, क्योंकि आपूर्ति की स्थिति में सुधार हो रहा था और आर्थिक गतिविधि लचीली बनी हुई है।
जनवरी-मार्च में देश के सात प्रमुख शहरों में घरों की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़ी
इस बीच, खबर है कि देश के सात प्रमुख शहरों में जनवरी-मार्च तिमाही में घरों की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़कर 62,040 इकाई रही है। यह पिछले 15 साल में तिमाही बिक्री का सबसे ऊंचा आंकड़ा है।
आंकड़ों में केवल घरों की बिक्री शामिल है। जेएलएल इंडिया ने बयान में कहा, भारतीय आवास बाजार में सरकार की नीतियों, बुनियादी ढांचे के विकास और मजबूत पेशकशों से इस वर्ष यानी 2023 की पहली तिमाही में महत्वपूर्ण वृद्धि देखी गई।
देश के शीर्ष सात शहरों में जनवरी-मार्च तिमाही के दौरान आवासीय इकाइयों की बिक्री पिछली तिमाही की तुलना में 15 प्रतिशत और जनवरी-मार्च, 2022 की तुलना में 20 प्रतिशत बढ़ी है।