Electricity Bill Jabalpu News : लाकडाउन में 20 हजार दुकानदारों को शून्य खपत का मिलेगा बिल
जबलपुर Electricity Bill Jabalpur।
लाकडाउन में एक बार फिर उपभोक्ता को बिल भरने में मुश्किल हो सकती है। सबसे ज्यादा परेशान उन व्यापारियों को है जिनकी आय का जरिया ही दुकान है।लाकडाउन में दुकानें बंद होने से उन्हें खर्च निकालना मुश्किल होगा। ऐसे में मीटर रीडिंग बिजली विभाग ने शुरू कर दी है।
जो दुकानें बंद है उन्हें अप्रैल माह का बिल शून्य खपत का मिलेगा लेकिन अगले माह उपभोक्ता पर दोहरा बोझ पड़ सकता है। करीब 20 हजार से ज्यादा दुकानदारों को शून्य खपत का बिल जारी होगा।
शहर में 40 हजार के आसपास व्यावसायिक उपभोक्ता हैं। अधिकांश दुकानदार हैं। 12 अप्रैल से लाकडाउन लग चुका है। कोरोना संक्रमण को देखते हुए आगे भी स्थिति खराब होने का अंदेशा बना हुआ है। ऐसे में बिजली विभाग ने मीटर रीडिंग का काम शुरू कर दिया है।
जिनके परिसर के बाहर मीटर लगा हुआ है उनकी रीडिंग तो हो रही है लेकिन परिसर के भीतर लगे मीटर की रीडिंग में मुश्किल हो रही है।
उपभोक्ता भी नहीं दे रहे अनुमति : मीटर रीडिंग करने वाले संक्रमण को देखते हुए फिलहाल रीडिंग का काम करने से कतरा रहे हैं। घर-घर जाकर दरवाजे और मीटर रीडिंग चेक करना जोखिम भरा है। ऐसे में परिसर के बाहर लगे मीटर की दूर से रीडिंग ली जा रही है। कई उपभोक्ता भी सुरक्षा की दृष्टि से प्रवेश नहीं करने दे रहे हैं।
20 हजार दुकानों के मीटर अंदर : कई दुकानदारों के मीटर परिसर के बाहर हैं जिनकी मीटर रीडिंग नियमित होगी लेकिन कुछ ऐसे भी है जिनका मीटर परिसर के भीतर लगा हुआ है। दुकान बंद होने के कारण रीडिंग लेना संभव नहीं हो रहा है ऐसे में उन दुकान की शून्य खपत की बिल जारी होंगे। ऐसे उपभोक्ताओं को लाकडाउन खुलने के बाद वास्तविक खपत के आधार पर बिजली जारी होगा।