yol kapanıevden eve nakliyatTikTok Takipçi Satın Alhttps://listewp.com/keçiören evden eve nakliyatonline bebek mağazasıistanbul saç ekimiimplantizmir saç ekimiankara evden eve nakliyatgaziantep evden eve nakliyatSu Arıtmaantika alanlarantalya habereskişehir uydu tamirGaziantep Halı YıkamaAccident Lawyereskişehir emlakelektronik sigaraHollywood SmileDental Implant Istanbulsakarya evden eve nakliyateskişehir inşaat şirketleri

कॉलेजों की जमापूंजी का ऑडिट कराएगा उच्च शिक्षा विभाग

भोपाल। उच्च शिक्षा विभाग मध्यप्रदेश के 457 सरकारी कॉलेजों और विश्वविद्यालयों के ऑडिट की तैयारी कर रहा है। इसके लिए 25 नवंबर के बाद अभियान शुरू होगा। अलग-अलग ऑडिट टीमें बनाई जाएंगी, जो पिछले तीन से चार साल के आय-व्यय का ऑडिट करने के साथ खरीदारी और जमापूंजी में गड़बड़ी का पता लगाएंगी।

सरकार पहली बार कॉलेजों की जमापूंजी का ऑडिट करा रही है। प्रदेश के बड़े कॉलेजों में जनभागीदारी से इकठ्ठी हुई राशि करोड़ों में पहुंच गई है। विभाग इस राशि का उपयोग नहीं कर पा रहा है और कॉलेज स्तर पर होने वाली खरीदारी में गड़बड़ी के आरोप लग रहे हैं।

इसे भी पढ़ें-  MP PWD Transfer list लोक निर्माण विभाग के एक दर्जन इंजीनियर के तबादले

इसे देखते हुए विभाग ने ‘ऑडिट अभियान” चलाने का फैसला लिया है। ऑडिट टीमों में विभाग, कोषालय और लोकल ऑडिटर भी रखे जाएंगे। अभियान की योजना बना ली गई है। बस छात्रसंघ चुनाव और अर्द्धवार्षिक एवं सेमेस्टर परीक्षाएं खत्म होने का इंतजार है।

कॉलेजों में पड़े हैं करोड़ों रुपए

विभाग के अफसर बताते हैं कि कॉलेजों को जनभागीदारी से हर साल अच्छी खासी रकम मिलती है। छोटे कॉलेजों में इस मद में कम राशि है, लेकिन बड़े कॉलेजों में करोड़ों रुपए इकठ्ठे हो गए हैं। जिन्हें कॉलेज और विवि प्रबंधन अपने तरीके से उपयोग में ले रहा है। ऑडिट में ये सारी स्थिति सामने आ जाएगी। यदि इस मद की राशि को खर्च करने में गड़बड़ी हुई है तो वह भी पता चल जाएगी।

इसे भी पढ़ें-  DBT Link account check kare अगर लेना है लाडली बहना योजना का लाभ तो डीबीटी लिंक्ड अकाउंट तुरंत चेक करें, इस स्टैप्स से

दूसरे कार्यों में होगा उपयोग

सूत्र बताते हैं कि कॉलेजों की जमापूंजी का ऑडिट कराने का एक मकसद ये पता लगाना भी है कि कॉलेजों के पास कितनी धनराशि है। वर्तमान में सरकार विकास कार्यों के लिए राशि उपलब्ध नहीं करा पा रही है। इस कारण विभाग के कई कार्य अधूरे पड़े हैं। इस ऑडिट से कॉलेजों में जमापूंजी की वास्तविक स्थिति पता चल जाएगी। तब विभाग उस राशि का उपयोग दूसरे कार्यों में करने की योजना बनाएगा।

इसे भी पढ़ें-  Jabalpur Lokayukta Raid खुद उड़नदस्ते का कर्मचारी, हत्थे चढ़ा लोकायुक्त उड़नदस्ते के, 5000₹ रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया

जमापूंजी पता कर रहे

कॉलेजों के पास काफी जमापूंजी है। जिसका ऑडिट करा रहे हैं। छात्रसंघ चुनाव और परीक्षाओं के बाद इसे अभियान की तरह चलाएंगे। राशि खर्च करने में गड़बड़ी हुई है या नहीं। ये तो ऑडिट में ही पता चलेगा। यदि ऐसा सामने आएगा, तो कार्रवाई करेंगे।

izmir escortporno izleYalova escortizmir escortpornokartal escortankara escortonline escortbodrum escortAntalya escortonwin girişHacklink satın alKastamonu escortMuğla EscortIsparta escorthttps://escortonline.organkara escortkayseri escortçankaya escortkızılay escortetlik escorteryaman escortbodrum escortbodrum escortçeşme escort