Asian Games: चीन में चीटिंग: भिड़ गई भारतीय खिलाड़ी ज्योति, फिर क्या हुआ? देखें VIDEO
Asian Games चीन की सरकार ही नही वहां के खिलाड़ी और खेल संघ भी चीटिंग करते हैं। इसका उदाहरण आज एशियाड में देखने को मिला मगर चीन की चीटिंग को भारत की धावक ज्योति ने विफल कर दिया।
दरअसल 100 मीटर रेस में यह हंगामा देखने को मिला। भारत और चीन की महिला एथलीट के बीच जमकर बहस हुई। चीन की खिलाड़ी से सिल्वर मेडल छीनकर ज्योति याराजी को दिया गया। इस दौड़ से पहले क्या घटना हुई। जिस कारण खिलाड़ियों के बीच विवाद हुआ। आइए जानते हैं पूरा मामला।
रेस में हुआ विवाद
महिलाओं की रेस की शुरुआत में चीन की यानी वू से गलत स्टार्ट हुआ, तो बाकी धावक भी उनके साथ दौड़ पड़ी। इस घटना का रिव्यू किया गया। अंपायरों ने भारत की ज्योति को संदेह के घेरे में लेकर बाहर कर दिया। हालांकि ज्योकि ट्रैक छोड़कर नहीं गई। चीन खिलाड़ी का कहना था कि मैंने ज्योति याराजी को देखकर स्टार्ट लिया। जबकि वीडियो में साफ दिखाई दे रहा था कि चीन एथलीट को देकर ज्योति ने स्टार्ट लिया था।
It's a shame that such injustice is being doing to an indian athlete at an international event like the Asian games 2023! The Shameless Chinese home favouriteism clearly showcased.
What a mental trauma & distractio it would have caused Jyothi yarraji.. #AsianGames… pic.twitter.com/BPgr2hY7dv— Alisha abdullah (@alishaabdullah) October 1, 2023
चीन की खिलाड़ी ने जीता था रजत पदक
काफी बहस और रीप्ले देखने के बाद अधिकारियों ने दोनों एथलीट को दौड़ने का मौका दिया। चीन की यानी वू से उनका पदक ले लिया गया। दरअसल, दोनों एथलीटों ने रेस से पहले प्रोटेस्ट किया था। जिससे अधिकारियों के नियम के अनुसार, दोनों को दौड़ने की अनुमति दे दी। इस दौड़ में चीन की लिन ने 12.74 सेकंड्स के साथ स्वर्ण और वू यानी से 12.91 सेकंड्स के साथ सिल्वर जीता था। वहीं, ज्योति याराजी ने कांस्ट पदक अपने नाम किया।