तखला गांव में भीषण आग से मचा हड़कंप; धधकती लपटों ने लिया विकराल रूप, टला बड़ा हादसा
कटनी- माधवनगर थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले ग्राम तखला में आज उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब एक खेत में अज्ञात कारणों से अचानक भीषण आग लग गई। चिलचिलाती गर्मी और तेज हवाओं के बीच देखते ही देखते आग की लपटों ने विकराल रूप धारण कर लिया और धधकती हुई आग तेजी से गांव की आबादी वाली बस्ती की ओर बढ़ने लगी। आग को गांव की तरफ बढ़ता देख पूरे क्षेत्र में हड़कंप मच गया और चीख-पुकार की स्थिति निर्मित हो गई।
सरपंच और ग्रामीणों ने संभाला मोर्चा
खेत में भड़की इस भीषण आग की जानकारी मिलते ही ग्राम सरपंच अनिल सिंह और बड़ी संख्या में ग्रामीण तत्काल मौके पर पहुंचे। ग्रामीणों ने सूझबूझ और तत्परता दिखाते हुए पानी, मिट्टी व अन्य उपलब्ध पारंपरिक संसाधनों की मदद से अपने स्तर पर आग बुझाने का रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। हालांकि, आग इतनी भीषण और तीव्र थी कि ग्रामीणों के अथक प्रयासों के बावजूद स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में नहीं आ सकी।
कंट्रोल रूम की सूचना पर दौड़ीं दमकल गाड़ियां
जब आग काबू से बाहर होने लगी, तो मामले की गंभीरता को देखते हुए तत्काल पुलिस कंट्रोल रूम को सूचना दी गई। सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड (दमकल विभाग) की टीम बिना वक्त गंवाए अत्याधुनिक संसाधनों के साथ मौके पर पहुंच गई। दमकल कर्मियों ने मोर्चा संभालते हुए भारी मशक्कत और कड़ी घेराबंदी के बाद आखिरकार आग पर पूरी तरह काबू पा लिया। राहत की बात यह रही कि आग को गांव की सीमा में घुसने से पहले ही रोक दिया गया, जिससे एक बहुत बड़ी और भयावह दुर्घटना होते-होते टल गई।
प्रशासनिक बयान: जनहानि नहीं, कारणों की जांच शुरू
स्थानीय प्रशासन और पुलिस विभाग से मिली प्राथमिक जानकारी के अनुसार, इस पूरे अग्निकांड में किसी भी प्रकार की जनहानि (जान का नुकसान) नहीं हुई है। हालांकि, खेत में खड़ी फसल या फसलों के अवशेषों को कितना नुकसान पहुंचा है, इसका आकलन किया जा रहा है। आग लगने के सटीक कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है, माधवनगर पुलिस और संबंधित विभाग आग लगने की वजहों की विस्तृत जांच कर रहे हैं।

