Tuesday, May 12, 2026
Latest:
FEATUREDLatestराष्ट्रीय

7th Pay Commission चुनावी साल में कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, कई खुशखबरी मिलेंगी, DA, HR के साथ बकाया एरियर्स भी मिलेगा

7th Pay Commission चुनावी साल में कर्मचारियों की बल्ले-बल्ले, कई खुशखबरी मिलेंगी, DA, HR के साथ बकाया एरियर्स भी मिलेगा। मतलब चुनावी नए साल कर्मचारियों के लिए बेहद अच्छा होगा। इस साल पहली छमाही में काफी सारे बदलाव होने वाले हैं। इस साल लोकसभा का चुनाव होने जा रहा है। ऐसे में सरकार का पुरा फोकस इसी तरफ ही है। इसके साथ में ही ये पहले ही ऐलान हो चुका है कि केंद्रीय कर्मचारियों का डीए 50 फीसदी कंफर्म हो चुका है और फिर दो और गुड न्यूज कंफर्म होने वाली हैं।

केंद्रीय कर्मचारियों को जल्द डीए का लाभ होगा। इसके साथ में ही मार्च महीने में बकाया एरियर्स को भी सरकार एक मुस्त भुगतान कर सकती है। हालांकि  इसके लिए अभी इंतजार करना होगा। जुलाइ महीने से दिसंबर तक एआईसीपीआई भी कंफर्म हो चुका है कि कम से कम सेंट्रल कर्मचारियों को 50 फीसदी से अधिक डीए मिले

इसके अलावा नंबर में आ चुके एआईसीपीआई के आंकड़ें कर्मचारियों के लिए तोहफे की तरफ इशारा कर रहे हैं।  दिसंबर से नबंर के आंकड़ें आने वाली हैं। इसके बाद डीए में अभी तक सिर्फ 4 फीसदी का इजाफा होगा। इस समय डीए 46 फीसदी के आसपास ही है। वहीं डेटा के आधार पर 49.68 फीसदी से अधिक अधिकतम 51 फीसदी तक पहुंचेगा।

तीसरा और बड़ा तोहफा हाउस रेंट अलाउंट हैं। जिसका रिवीजन अगले साल होना तय है। यही नही एचआरए में रिवीजन की अगली दर 3 फीसदी की होगी। लेकिन नियम के आधार पर डीए 50 फीसदी क्रॉस होने पर इसका रिवीजन भी किया जाएगा।

इसके साथ में 27, 24, 18 फीसदी की दर से एचआरए भी पेश किया जाता है। इसे शहरों की कैटेगरी Z, Y, X में डिवाइड किया गया है। इसके साथ में ही डीए 50 फीसदी का होगा तो एचआरए भी बढ़कर 30, 27, 21 फीसकी का हो जाएगा।

Ashutosh shukla

30 वर्षों से निरन्तर सकारात्मक पत्रकारिता, संपादक यशभारत डॉट काम