आडवाणी से मिले मोदी, अब मां से मिलने जाएंगे, आज संसदीय दल की बैठक, 30 मई को शपथ

नई दिल्ली । Lok Sabha Election Results 2019 में प्रचंड जीत के बाद आज शुक्रवार को नई दिल्ली में केंद्रीय कैबिनेट की बैठक होगी। सूत्रों ने बताया कि नतीजों के बाद अब नई सरकार की गठन की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। खबरों के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी 30 मई को शपथ ग्रहण कर सकते हैं। इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वरिष्ठ भाजपा नेता लालकृष्ण आडवाणी से मुलाकात की। शाम को वह वरिष्ठ भाजपा नेता मुरली मनोहर जोशी के साथ बैठक कर सकते हैं।
सूत्रों की मानें तो यह शपथ ग्रहण पिछली बार की तरह शाम 4 से 5 बजे के बीच ही होगा। इससे पहले प्रधानमंत्री 28 मई को काशी जा सकते हैं और वहां धन्यवाद सभा को संबोधित कर सकते हैं। वहीं गुजरात जाकर अपनी मां हीरा बा से भी मुलाकात कर सकते हैं। फिलहाल, यह साफ नहीं है कि पिछली बार की तरह इस बार दुनिया के देशों से नेताओं को शपथ ग्रहण में बुलाया जाएगा या नहीं। आज होने वाली केंद्रीय कैबिनेट बैठक नई लोकसभा के गठन के मसले पर बुलाई जा रही है।
इसमें 16वीं लोकसभा को विघटित करने का प्रस्ताव भी रखा जाएगा। कैबिनेट के प्रस्ताव के बाद राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद मौजूदा लोकसभा को डिसॉल्व करने की मंजूरी देंगे। मौजूदा लोकसभा का कार्यकाल तीन जून को खत्म हो रहा है। इसके बाद नई लोकसभा का गठन होगा। नई लोकसभा के गठन के लिए तीन चुनाव आयुक्त राष्ट्रपति से मुलाकात करेंगे और नवनिर्वचित उम्मीदवारों की लिस्ट सौपेंगे। सूत्रों ने बताया कि केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में काउंसिल ऑफ मिनिस्टर्स साउथ ब्लॉक में प्रधानमंत्री से मुलाकात करेंगे।